Notifiche
Cancella tutti

[Risolto] Risolvimi l’esercizio 219

  

0

Un'azienda agricola puó acquistare lo stesso tipo di fertilizzante da due fornitori diversi, che lo vendono entrambi in confezioni di uguale peso, al prezzo di 3,60 € I'una. Il primo fornitore offre poi uno sconto di 0,20 € per ogni confezione acquistata qualora se ne ordinino più di 36 . Il secondo fornitore sconta 0,50 € per ogni confezione, a partire dalla quarantanovesima, in caso di ordini superiori alle 48 unità. Determina il quantitativo di confezioni per il quale è conveniente acquistare dal primo o dal secondo fornitore.

image
Autore
3 Risposte



1
image
image

fino a 55 conviene la prima

56 costa uguale

oltre 56 conviene la seconda 

 

ricerca analitica della parità :

n*3,6*0,8 = 12*3,6+(n-12)*1,8

2,88n-1,8n = 12*3,6-12*1,8 

n = (12*3,6-12*1,8)/1,08 = 20 

N = 36+n = 36+20 = 56 

 



1
image
image
image

costo noleggio A = 15n

costo noleggio B = 30+10n

ricerca analitica della parità :

15n = 30+10n

5n = 30

n = 30/5 = 6 gg 

per n > 6 conviene B; perché convenga A, l'escursione non deve superare 5 gg



1
image
image
image

costo Delia = 30+48n/60

costo Sebastiano = 25+52n/60

condizione di parità :

30-25 = n/60(52-48)

300 = 4n

n = 300/4 = 75' 

per n < 75' conviene Sebastiano

per n > 75' conviene Delia

per n = 75' il costo è lo stesso 

 

 



Risposta
SOS Matematica

4.6
SCARICA