D + d = 84 cm; d = D * 3/4; D = 1 = 4/4; d = 3/4;
Ora somma (d+D) : 4/4 + 3/4 = 7/4; corrisponde a 84 cm;
Dividi 84 in 7 parti e trovi il valore di 1/4: 84 / 7 = 12 cm;
d = 3 parti; d = 3 * 12 = 36 cm (diagonale minore);
D = 4 parti; D = 4 * 12 = 48 cm; (diagonale maggiore);
Area = D* d / 2 = 48 * 36 / 2 = 864 cm^2;
- Per il perimetro ci vuole il lato del rombo e lo trovi con Pitagora,
il lato è l'ipotenusa del triangolo rettangolo OBC che ha per cateti la metà delle diagonali 24 cm e 18 cm.
Lato rombo = sqrt(24^2 + 18^2) = sqrt(900) = 30 cm.
Perimetro base = 4 * 30 = 120 cm;
Altezza del prisma : h = 120 * 5/16 = 37,5 cm;
Area laterale = Perimetro * h = 120 * 37,5 = 4.500 cm^2;
Ora devi trovare l'area totale e quindi devi aggiungere l'area delle due basi ovvero:
Area totale = 4500 + 2 * 864 = 6.228 cm^2.
lato AB = L = √(d1/2)^2+(d2/2)^2 = √10^2+7,5^2 = √156,25 = 12,50 cm
altezza AA' = h = 2L = 2*12,5 = 25 cm
area laterale Al = 4L*h = 4L*2L = 8L^2 = 156,25*8 = 1250 cm^2
area totale A = Al+d1*d2 = 1250+20*15 = 1550 cm^2
d1+3d1/4 = 7d1/4 = 84 cm
d1 = 74/7*4 = 12*4 = 48 cm
d2 = 48*3/4 = 12*3 = 36 cm
lato AB = L = √(d1/2)^2+(d2/2)^2 = √24^2+18^2 = √900 = 30,0 cm
altezza AA' = h = 4L*5/16 = 5L/4 = 30*1,25 = 37,5 cm
area laterale Al = 4L*h = 4L*1,25L = 5L^2 = 900*5 = 4.500 cm^2
area totale A = Al+d1*d2 = 4.500+48*36 = 6.228 cm^2
13b/10-b = 3b/10 = 9 cm
base b = 9*10/3 = 30 cm
lato obliquo l = 30*13/10 = 39 cm
altezza h' = 3√13^2-5^2 = 3√144 = 36 cm
perimetro 2p = 39*2+30 = 108 cm
area laterale Al = 2p*h = 108*24 = 2.592 cm^2
area totale A = Al+d1*d2 = 2592+39*30 = 3.762 cm^2
84/(4+3)=12 D=12*4=48 d=12*3=36 Sb=48*36/2=864 L=V 24^2+18^2=30
2p=30*4=120 h=120*5/16=37,5 Sl=120*37,5=4500cm2 St=4500+2*864=6228cm2
========================================================
Somma e rapporto tra le diagonali del rombo di base, quindi:
diagonale minore $\small d= \dfrac{84}{3+4}×3 = \dfrac{\cancel{84}^{12}}{\cancel7_1 }×3 = 12×3 = 36\,cm;$
diagonale maggiore $\small D= \dfrac{84}{3+4}×4 = \dfrac{\cancel{84}^{12}}{\cancel7_1 }×4 = 12×4 = 48\,cm;$
lato $\small l= \sqrt{\left(\dfrac{D}{2}\right)^2+\left(\dfrac{d}{2}\right)^2} = \sqrt{\left(\dfrac{48}{2}\right)^2+\left(\dfrac{36}{2}\right)^2} = \sqrt{24^2+18^2} = 30\,cm$ (teorema di Pitagora);
quindi il prisma:
perimetro di base $\small 2p= 4×l = 4×30 = 120\,cm;$
area di base $\small Ab= \dfrac{D×d}{2} = \dfrac{48×\cancel{36}^{18}}{\cancel2_1} = 48×18 = 864\,cm^2;$
altezza $\small h= \dfrac{5}{\cancel{16}_2}×\cancel{120}^{15} = \dfrac{5×15}{2} = \dfrac{75}{2} = 37,5\,cm;$
area laterale $\small Al= 2p×h = 120×37,5 = 4500\,cm^2;$
area totale $\small At= Al+2×Ab = 4500+2×864 = 4500+1728 = 6228\,cm^2.$