Notifiche
Cancella tutti

Problemi di geometria

  

0

L'area di un triangolo isoscele è 433cm² e l'altezza relativa al lato obliquo misura 28,8 cm.

Calcola la misura di ciascun lato obliquo del triangolo, la misura di ciascuna base che si trova all 'interno del triangolo avente in comune come categoria maggiore l'altezza relativa alla base,e il perimetro. 

Autore
3 Risposte



3
image

Area = 433 cm^2;

AK = 28,8 cm; relativa al lato obliquo BC che è la sua base;

BC * AK / 2 = 433;

BC = 433 * 2 / AK;

BC = 433 * 2 / 28,8 = 30,07 cm; lato obliquo; BC = AC;

teorema di Pitagora in AKC, triangolo rettangolo:

CK = radice quadrata(AC^2 - AK^2);

CK = radice(30,07^2 - 28,8^2) = radice(74,731) = 8,64 cm;

BK = 30,07 - 8,64 = 21,43 cm;

Teorema di Pitagora in ABK, triangolo rettangolo; troviamo AB ipotenusa;

AB = radice(AK^2 + BK^2);

AB = radice(28,8^2 + 21,43^2) = radice(1288,7); 

AB = 35,9 cm; base del triangolo ABC, isoscele.

altezza CH = Area * 2 / AB;

CH = 433 * 2 / 35,9 = 24,12 cm; altezza del triangolo ABC.

Perimetro = AB +BC + AC;

Perimetro = 35,9 + 30,07 * 2 = 96,04 cm.

Ciao  @aida12

 



2
image

L'area A di un triangolo isoscele ABC di base AB è 433cm² e l'altezza hlo relativa al lato obliquo lo misura 28,8 cm.

Calcola :

la misura di ciascun lato obliquo lo del triangolo

lo = 2A/hlo = 433*2/28,8 = 30,069 cm

CK = √lo^2-h'^2 = √30,069^2-28,8^2 = 8,643 cm 

BK = lo-CK = 30,069-8,643 = 21,426  cm 

 

la misura di ciascuna base che si trova all'interno del triangolo avente in comune come categoria maggiore l'altezza relativa alla base

base b = √BK^2+hlo^2 = 35,896 cm 

base KJ = b*CK/lo = 35,896*8,643/30,069 = 10,318

 

il perimetro 2p

2p = 2lo+b = 30,069*2+35,896 = 96,034 cm  



0

L'area di un triangolo isoscele è 433 cm² e l'altezza relativa al lato obliquo misura 28,8 cm.

Calcola la misura di ciascun lato obliquo del triangolo, la misura di ciascuna base che si trova all'interno del triangolo avente in comune come cateto maggiore l'altezza relativa alla base, e il perimetro. 

============================================================

triangolo isoscele

Ciascun lato obliquo  l=AC=BC=2AAK=2×43328,8=30,0694cm;

segmento CK=AC2AK2=30,0694228,82=8,6446cm (teorema di Pitagora);

segmento KB=BCCK=30,06948,6446=21,4248cm;

base AB=AK2+KB2=28,82+21,42482=35,8952cm (teorema di Pitagora);

perimetro 2pABC=35,8952+2×30,0694=96,034cm.



Risposta
SOS Matematica

4.6
SCARICA