Un pendolo semplice di lunghezza l =1.0m con una massa m=100g oscilla con ampiezza angolare di 60°. Quale sarà la tensione sul filo quando il suo scostamento angolare è di 45°?
Un pendolo semplice di lunghezza l =1.0m con una massa m=100g oscilla con ampiezza angolare di 60°. Quale sarà la tensione sul filo quando il suo scostamento angolare è di 45°?
Un pendolo semplice di lunghezza L = 1,0 m con una massa m = 100 g oscilla con ampiezza angolare Θ di 60°. Quale sarà la tensione T sul filo quando il suo scostamento angolare è di 45°?
con Θ = 60°
Δh = L(1-cos 60°) = 1*(1-0,5) = 0,50 m
Ug = m*g*Δh = 0,10*0,5*9,806 = 0,4903 J
con Θ' = 45°
Δh' = L(1-cos 45°) = 1*(1-0,707) = 0,293 m
U'g = m*g*Δh' = 0,10*0,293*9,806 = 0,2873 J
Ek = Ug-U'g = 0,4903-0,2873 = 0,2030 J = m/2*V^2
V^2 = 0,2030/0,05 = 4,060 m^2/sec^2
tensione T = m(g*cos 45°+V^2/L) = 0,10*(9,806*0,707+4,060/1) = 1,10 N
Se il pendolo è fermo con un angolo teta:
T= mg*cos(teta)
Se il pendolo ha una velocità tangenziale:
T-mg*cos(teta) = m*v²/L
Determino la velocità v nel punto con scostamento angolare teta =45° applicando la conservazione dell'energia meccanica. Scelto tale punto come livello zero di energia potenziale gravitazionale l'energia cinetica è pari all'energia potenziale gravitazionale nel punto più alto raggiunto.
mgL[cos(45) - cos(60)] = (1/2)*m*v²
v² = [2*g*L(cos(45) - cos(60)] = 4,06 m/s
Quindi:
T= mg*cos(45) + m*v²/L = 0,7 + 0,4 = 1,1 N
La tensione Ft è data dalla forza centripeta + la componente del peso lungo il filo:
Ft = m v^2/L + m g cos(45°);
F centripeta = m v^2 / L;
L = 1,0 m; raggio dell'arco percorso.
ho = L - L cos60° = L * (1 - 0,5) = 0,5 L;
ho = 0,5 m;
Energia iniziale:
Uo = m g ho = m g ho;
a 45° si trova a quota h1 e ha acquistato velocità;
h1 = L * (1 - cos45°) = 1,0 * (1 - 0,707) = 0,293 m;
m g h1 + 1/2 m v^2 = m g ho;
v^2 = 2 g (ho - h1) = 2 * 9,8 * (0,5 - 0,293);
v^2 = 4,057 , (velocità al quadrato);
m = 0,100 kg;
F centripeta = m v^2 / L = 0,100 * 4,057 / 1,0 = 0,406 N;
m g cos45° = 0,100 * 9,8 * 0,707= 0,693 N
Ft = 0,406 + 0,693 = 1,1 N; (Forza di tensione lungo il filo).
Se il pendolo fosse fermo a 45°, non avesse velocità v, la tensione sarebbe solo
Ft = m g cos45° .
Ciao @benny23