S1 = spazio in pianura; S2 = spazio in salita;
S1 = 49,4 km = 49400 m;
S2 = 10,2 km = 10200 m;
Davide arriva dopo Fabio;
Tempo di Davide in salita, tD:
tD = 37' 20'' = 37 * 60'' + 20'' = 2240 s;
Tempo di Fabio che arriva 1' 10'' prima di Davide in cima alla salita: tF:
tF = 2240 - (1' 10'') = 2240'' - 70'' = 2170 s;
Hanno diversa velocità in salita:
velocità di Fabio in salita = 10200 / 2170 = 4,7 m/s;
velocità di Davide in salita = 10200 / 2240 = 4,55 m/s;
Lunghezza intero percorso:
S = S1 + S2 = 49400 + 10200 = 59600 m; (spazio totale percorso);
(definizione di velocità media = S totale / tempo totale);
Fabio legge la sua velocità media: 27,7 km/h;
(v media di Fabio) = 27700 m / 3600 s = 27,7 / 3,6 = 7,69 m/s;
troviamo il tempo totale di Fabio:
59600 / (tempo totale Fabio) = 7,69,
(tempo totale di Fabio = 59600 / 7,69 = 7750 s;
tempo in pianura di Fabio) = 7750 - 2170 = 5580 s;
(v media di Fabio in pianura) = 49400 /5580 = 8,85 m/s;
anche Davide in pianura ha mantenuto la stessa velocità perché procedevano insieme.
(v media di Davide in pianura) = 8,85 m/s;
quindi in pianura il tempo di Davide è lo stesso di quello di Fabio = 5580 s:
(tempo totale di Davide) = 5580 + 2240 = 7820 s; (tempo in pianura + tempo in salita);
velocità media di Davide sull'intero percorso:
(v media di Davide) = 59600 / 7820 = 7,62 m/s,
in km/h; v media Davide = 7,62 * 3,6 = 27,4 km/h;
velocità un pochino minore di quella di Fabio che è arrivato per primo in cima alla salita.
Ciao @davide780-56
TEMO CHE TU NON ABBIA ANCORA CAPITO NULLA DI COME FUNZIONE QUESTO SITO.
Voi richiedenti pubblicate qualcosa che non avete ben capito (seguendo il Regolamento: si trascrive su tastiera, niente link!) chiedendo il favore di avere spiegazioni e svolgimenti gratis et amore Dei.
Noi responsori scegliamo le domande che più c'interessano e rispondiamo ciascuno a tempo e modo suo (se tu mi chiedi un favore non puoi essere così cafone da impormi quando e come te lo devo fare, perché IO NON DEVO: lo faccio se voglio.).
In questa elementare etichetta di condivisione e discussione rientra il fatto che spetta a te presentarmi l'argomento, non a me di arrabattarmi per procurarmelo!
Alla prossima, speriamo.