Scusate l orario se potete mi aiutate quando avete tempo grazie mille
Scusate l orario se potete mi aiutate quando avete tempo grazie mille
Volume blocco Argento = 25 * 6,7 = 167,5 cm^3
Volume blocco Oro = 25 * 3,3 = 82,5 cm^3
Densità oro = 19,32 g/cm^3
Densità argento = 10,49 g/cm^3
massa tot. = massa oro+ massa argento =
= ($Vol_{oro}$ * $densità_{oro}$) + ($Vol_{arg}$ * $densità_{arg}$) = 3351 g c.a. $\equiv$ 3,4 kg
densità tot = massa tot/vol. tot = 13,4039 g/cm^3 $\equiv$ 1,3 *10^(4) kg/m^3
Densità argento = $10.49g/cm^3$
Densità oro = $19.32g/cm^3$
Volume blocco di argento = $5*5*6.7=167.5 cm^3$
massa = $167.5*10.49=1757.01g=1.757*10^3 g=1.757*10^3*10^-3 kg=1.757kg$
Volume blocco di oro = $5*5*3.3=82.5 cm^3$
massa = $19.32*82.5=1593.9g=1.59*10^3 g=1.59*10^3*10^-3 kg=1.59$
massa totale = $1.59+1.757≈3.347 kg$
=================================================================
Parte in argento:
volume $V= Ab×h = 25×6,7 = 167,5~cm^3$;
densità $d= 10,5~g/cm^3$;
massa $m= V×d = 167,5×10,5 = 1758,75~g$.
Parte in oro:
volume $V= Ab×h = 25×3,3 = 82,5~cm^3$;
densità $d= 19,3~g/cm^3$;
massa $m= V×d = 82,5×19,3 = 1592,25~g$.
Blocco composto, argento + oro:
volume $V= 167,5+82,5 = 250~cm^3$;
massa $m= 1758,75+1592,25 = 3351~g~≅ 3,4~kg$;
densità $d= \dfrac{m}{V} = \dfrac{3351}{250} = 13,404~g/cm^3~=13404~kg/m^3~= 1,3×10^4~kg/m^3$.
densità oro ρau = 19,25 g/cm^3
densità argento ρag = 10,50 g/cm^3
argento
Volume Vag = 25*6,7 = 167,50 cm^3
massa mag = Vag*ρag = 167,50*10,50 = 1.758,75 grammi
oro
Volume Vau = 25*3,3 = 82,50 cm^3
massa mau = Vau*ρau = 82,50*19,25 = 1.588,1250 grammi
massa totale m = mag+mau = 1.758,75+1.588,125 = 3.346,875 grammi
volume totale V = Vag+Vau = 167,50+82,50 = 250,00 cm^3
densità media ρm = m/V = 3.346,875 / 250,00 = 13,3875 g/cm^3 (1,339*10^4 kg/m^3)