Notifiche
Cancella tutti

fai il numero 61

  

0
image

fai il numero 61

Autore

@rebecca08 dovresti mettere un titolo adeguato al problema... vedi regolamento.

3 Risposte



3
image

ante urto

po = 17*2100 kg*m/s

 

post urto

p = po = 17*2100  m/s 

V = p/(2100+1900) = 17*2100/4000 = 8,925 m/s 

I = -4000*V = -3,57*10^4 kg*m/s (N*s)

energia Ek  = 4000/2*V^2 =1,593*10^5 J = m*g*μ*d

distanza d = 1,593*10^5/(4.000*9,806*0,68) = 5,97 m (6,0 con due sole cifre significative)

@remanzini_rinaldo 👍 👍 👍 Ho trascorso la domenica dalle 9 alle 17 in giardino a potare le ortensie. Avrei preferito una domenica piovosa anziché una bella giornata soleggiata. I quadricipiti femorali stanno urlando che non ne vogliono più sapere di una faticaccia simile. Per farmelo capire bene hanno deciso di non collaborare ed ora mi devo fare le scale senza riuscire a piegare le gambe. Spero che smettano di protestare il prima possibile. Buona settimana!

@ Gregorius ....io ho lazzaronato , cercando di recuperare le energie che la mia nipotina di 22 mesi mi ha fatto sperperare in 10 ore di presenza irrefrenabile !! Abbi cura di te (health matters)



2
Pendolo energia

OH = L *cos60°;

h = L - L cos60° = 1,4 - 1,4 * 0,5  = 1,4 - 0,7 = 0,7 m; altezza da cui parte la sefra A;

Energia potenziale Uo = mA g h;

Uo = 1,4 * 9,8 * 0,7 = 9,6 J; l'energia potenziale diventa energia cinetica.

Energia cinetica di A prima dell'urto:

1/2 * 1,4 * vA^2 = 9,6 J;

vA = radicequadrata(9,6 * 2 /1,4) = radice(13,71) = 3,7 m/s;

velocità di A prima dell'urto; 

nell'urto si perde il 20% di energia, resta l' 80%di 9,6 J;

80% = 80/100 = 0,80;

Energia finale = 9,6 * 0,80 = 7,68 J; 

 

vA = radicequadrata(9,6 * 2 /1,4) = radice(13,71);

vA = 3,7 m/s;  velocità di A prima dell'urto; (prima di perdere energia).

nell'urto si conserva la quantità di moto;

Qiniziale = mA vA = 1,4 * 3,7 = 5,18 kgm/s;

 mA vA' + mB vB' = mA vA;

Chiamiamo vA' = x;  vB' = y

 mA x + mB y = mA vA;

1,4 x + 3,6 y = 5,18;   (1) conservazione della  quantità di moto; 

1/2 mA x^2 + 1/2 mB y^2 = 7,68 J ; energia cinetica dopo l'urto;

1/2  1,4  x^2 + 1/2 * 3,6 y^2 = 7,68;

 

1,4 x + 3,6 y = 5,18;   (1)

0,7 x^2 + 1,8 y^2 = 7,68 ;  (2)

x = (5,18 - 3,6 y) / 1,4;

x = 3,7 - 2,57 y; (1)

0,7(3,7 - 2,57 y)^2 + 1,8 y^2 = 7,68; (2)

0,7 * (13,69 + 6,60 y^2 - 19,02 y) + 1,8 y^2 = 7,68; (2)

9,58 + 4,62 y^2 - 13,31y + 1,8 y^2 = 7,68; (2)

4,62 y^2 + 1,8y^2 - 13,31y + 9,58 - 7,68 = 0

6,42 y^2 - 13,31y + 1,9 = 0,

y = [13,31 +- radice(13,31^2 - 4 * 6,42 * 1,9)]/(2 * 6,42);

y = [13,31 +- radice(128,36)] / 12,84;

y = [13,31 +- 11,33] / 12,84;

y =  24,64 / 12,84 = + 1,9 m/s  (vB')

x = 3,7 - 2,57 * 1,9 = 3,7 - 4,93 = - 1,2 m/s;

vA' = - 1,2 m/s; (rimbalza all'indietro);

vB' =+ 1,9 m/s; (si muove in avanti).

Ciao  @rebecca08

 

 

@mg ...0,7*1,2^2+1,8*1,9^2 = 7,506 ≠7,68




2
image

ante urto

Voa^2 = 2*9,806*1,4*(1-cos 60°) = 13,728 m^2/s^2

Voa = √13,728 = 3,705 m/s

Eko = 0,7*13,728 = 9,610 J

po = 1,4*3,705 = 5,187 kg*m/s

 

post urto

Ek = 0,8Eko = 7,688 J

p = po = 5,187 = 1,4Va+3,6Vb

Vb = (5,187-1,4Va)/3,6 = 1,587-0,389Va

7,688 = 0,7Va^2+1,8(1,58-0,389)^2

7,688 = 0,7Va^2-4,535+0,272Va^2-2,222Va

0,972Va^2-2,222Va-3,155 = 0

Va = (2,222-√2,222^2+12,267)/1,944 = -0,991 m/s

Vb = 1,587+0,389*0,991 = 1,972 m/s

check = 0,7*0,991^2+1,8*1,972^2 = 7,688 J   direi che ci siamo !!!

 



Risposta
SOS Matematica

4.6
SCARICA