Notifiche
Cancella tutti

Economia

  

0

Nel magazzino di un'impresa mercantile sono presenti i seguenti articoli: Computer

Compact (300 unità), stampanti HP (600 unità), scanner Toshiba (100 unità). La gestione del magazzino comporta il sostenimento dei seguenti costi:

  • affitto dei locali: € 2.500;
  • retribuzione dei dipendenti: € 40.000;
  • spese per le utenze (energia elettrica, spese telefoniche, ecc.): € 3.000.

Calcola la quota del costo di magazzino (sia complessivo sia per unità di prodotto) da attribuire a ciascun articolo, ripartendo l'affitto dei locali e le retribuzioni dei dipendenti in proporzione al numero di prodotti e suddividendo in parti uguali le spese per le utenze.

Autore
1 Risposta



0

2500/1000=2,5   2,5*300=750   2,5*600=1500   2,5*100=250

40000/1000=40     40*300=12000    40*600=24000   40*100=4000

3000/3=1000 each

C1=750+12000+1000=13750       Cunit=13750/300=45,83

C2=1500+24000+1000=26500        "    =26500/600=44,16

C3=250+4000+1000=5250               "  =5250/100=52,50

       

 

@pier_effe

 

3000/3=1.000 

2500+40000=42.500 

42500/1000=42,5 

42,5*300=12.750 

42,5*600=25.500 

42,5*100=4.250 

1 Unità

 12750+1000=13.750 

13750/300=45,833 

2 Unità 

25500+1000=26.500 

26500/600=44,167 

3 Unità 

4250+1000=5.250 

5250/100=52,5 



Risposta
SOS Matematica

4.6
SCARICA