Dati:
Percentuale di carbonio (C): 66,7%
Percentuale di idrogeno (H): 3,7%
Percentuale di ossigeno (O): 29,6%
Convertire le percentuali in quantità in grammi:
Supponiamo di avere 100 g di sostanza. Questo rende i calcoli più semplici in quanto possiamo trattare le percentuali direttamente come quantità in grammi.
C: 66,7 g
H: 3,7 g
O: 29,6 g
Calcolare le moli di ciascun elemento:
Dalla tavolare periodica determiniamo le masse molari (MM) di ciascun elemento:
Massa Molare del carbonio = 12,01 g/mol
Massa Molare del idrogeno= 1 g/mol
Massa Molare del ossigeno= 16 g/mol
moli_C = m(g)/MM = 66,7/12,01 = 5,55 mol
moli_H = m(g)/MM = 3,7/1 = 3,7 mol
moli_O = m(g)/MM = 29,6/16 = 1,85 mol
Trova il rapporto molare più semplice:
Dividiamo i numeri di moli ottenuti per il più piccolo dei valori.
Per l'ossigeno (O), abbiamo il valore più piccolo, circa 1,85 mol.
Dividendo i valori ottenuti precedentemente per 1,85 mol:
-
- C: 5,55 mol / 1,85 = 3
- H: 3,7 mol / 1,85 = 2
- O: 1,85 mol / 1,85 = 1
Esprimi la formula minima:
La formula minima della molecola è C3H2O, che indica che ci sono 3 atomi di carbonio, 2 di idrogeno e 1 di ossigeno nella molecola.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
C: 29,71 g
H: 6,22 g
Pb: 64,07 g
Calcolare le moli di ciascun elemento:
Dalla tavolare periodica determiniamo le masse molari (MM) di ciascun elemento:
Massa Molare del carbonio = 12,01 g/mol
Massa Molare del idrogeno= 1 g/mol
Massa Molare del piombo= 207,2 g/mol
moli_C = m(g)/MM = 29,71/12,01 = 2,47 mol
moli_H = m(g)/MM = 6,22/1 = 6,22 mol
moli_Pb = m(g)/MM = 64,07/207,2 = 0,31 mol
Trova il rapporto molare più semplice:
Dividiamo i numeri di moli ottenuti per il più piccolo dei valori.
Per il piombo (Pb), abbiamo il valore più piccolo, circa 0,31 mol.
Dividendo i valori ottenuti precedentemente per 0,31 mol:
-
- C: 2,47 mol / 0,31 = 8
- H: 6,22 mol / 0,31 = 20
- Pb: 0,31 mol / 0,31 = 1
Esprimi la formula minima:
La formula minima della molecola è PbC8H20, che indica che ci sono 1 atomo di piombo, 8 di carbonio e 20 di idrogeno nella molecola.