Un tuffatore di massa 72,4 kg è in piedi sul bordo di un trampolino elastico per una gara. Quando il tuffatore è fermo, il bordo finale si flette di h = 20, 1 cm rispetto alla posizione di equilibrio. Supponi che la forza elastica esercitata dal trampolino sia direttamente proporzionale alla deformazione h rispetto all'equilibrio, secondo una costante di proporzionalità k.
►Determina k.
Il tuffatore compie un salto e, nel momento in cui si stac- ca dal trampolino, il trampolino si è flesso di 38,3 cm.
► Trova il modulo della forza che agisce sul tuffatore quando si stacca dal trampolino.
Trovando il peso del tuffatore= 710,244N e dividendolo per l'altezza 0,21m ho trovato la costante k=3,53kN/m per trovare il modulo della forza ho provato a impostare la proporzione. 710,244N0,383m ma non mi esce potreste dirmi dive sbaglio?